Актуальные вопросы, разъяснения по которым даёт председатель ТИК Красногвардейского района Л.А. Чавыкина

7 сентября 2020

1. Когда будут проходить выборы в представительный орган Красногвардейского муниципального округа?

- Постановлением территориальной избирательной комиссии Красногвардейского района от 26 июня 2020 года № 65/694-4 назначены выборы в представительный орган Красногвардейского муниципального округа Ставропольского края первого созыва на 13 сентября 2020 года.

2. Сколько образовано избирательных округов на территории района и количество в них мандатов?

- Постановлением территориальной избирательной комиссии утверждена схема пяти многомандатных избирательных округов для проведения выборов в представительный орган Красногвардейского муниципального округа. Количество депутатов, которые должны быть избраны в пяти избирательных округах – 23.

3. Как проходило выдвижение кандидатов в депутаты и сколько человек подали документы в территориальную избирательную комиссию?

- В территориальную избирательную комиссию поступили документы от 51 кандидата: от партии «Единая Россия»- 23, от КПРФ- 9, ЛДПР – 13, самовыдвиженцы- 6.

4. Какое было принято решение территориальной избирательной комиссией по вопросу регистрации кандидатов?

- Территориальной избирательной комиссией была проведена проверка соответствия порядка выдвижения каждого кандидата требованиям федерального законодательства и Закона Ставропольского края. Было принято решение о регистрации 50 кандидатов и отказе в регистрации 1 кандидату (документы представлены с нарушением закона).

5. Не все избиратели знают, к какому округу относится их избирательный участок и самое главное – кто из кандидатов выдвинут по их округу. Где можно получить достоверную информацию?

- Территориальная избирательная комиссия подготовила информационный материал для каждого избирательного участка. Участковые избирательные комиссии приступили к работе с 28 августа. На каждом избирательном участке, на информационном стенде расположены сведения о кандидатах, с которыми может ознакомиться избиратель.

6. Сколько фамилий будет в бюллетене на выборах в представительный орган Красногвардейского муниципального округа?

- Поскольку у нас 5 многомандатных избирательных округов, отпечатаны и переданы на избирательные участки 5 видов бюллетеней (по каждому округу свои). Количество фамилий кандидатов в бюллетенях разное от 7 до 12.

7. Как правильно проголосовать, чтобы бюллетень не оказался недействительным?

- Недействительными бюллетенями считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах (чистые) и те бюллетени, где проставлены отметки более чем в 4 квадратах.

8. Избирателям не совсем понятно, почему в пятимандатном избирательном округе нужно голосовать за 4-х кандидатов? А избирать будем 5 депутатов. Объясните.

- Это объяснение дает ст.5 Федерального закона № 67 « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «…каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос».

9. С какого числа будет проходить досрочное голосование?

- С 3 по 10 сентября 2020 года досрочно можно проголосовать на своем избирательном участке. Для получения избирательного бюллетеня избиратель заполняет заявление с указанием причины досрочного голосования и предъявляет паспорт. 11и 12 сентября избиратели могут проголосовать на придомовых и удаленных территориях, утвержденных постановлением территориальной избирательной комиссией, без заполнения заявления, но предъявляя паспорт.

Уважаемые избиратели, избирательные комиссии нашего района приглашают вас на выборы. Нами сделано все возможное для безопасного голосования и безопасной работы, как на избирательных участках, так и при голосовании на придомовых и удаленных территориях.

Дата создания: 07-09-2020
Расположение ошибки: